UA-36379170-1

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en
@trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia

PUEDES BUSCAR EN ESTA PÁGINA presionado simultáneamente las dos teclas: Ctrl, F (o las teclas: cmd, F)
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
sobre
JORNADA DE TRABAJO
Páginas relacionadas: Jornada de Trabajo
Estas preguntas nos las han realizado por AQUÍ
REALIZA LA CONSULTA A TU CASO ESPECÍFICO

Respuesta publicada el 10-12-2013 a las 07:00 AM

DESCUENTO POR INCUMPLIMIENTO DE HORARIO DE TRABAJO

- CONSULTA: "Los trabajadores presentan retrasos continuos a la hora de entrada, dicen diversidad de excusas. ¿Se pueden descontar ese tiempo de retraso?"

RESPUESTA:
Si se puede, si está establecido en un reglamento interno de la organización. La Sanción establecida en estos casos en el Reglamento de la LOT, es la apertura de procedimiento de calificación de faltas cuando el trabajador no cumpla con el horario de trabajo en 4 ó más oportunidades en un mes. Nosotros podemos ayudarle a elaborar el Reglamento Interno, contáctenos.

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

Respuesta publicada el 18-11-2013 a las 07:00 AM

 BENEFICIO ALIMENTACIÓN EN JORNADA PARCIAL

- CONSULTA: " Buenos días… ¿Cómo se paga el  cesta ticket cuando el trabajador labora una jornada parcial? "

RESPUESTA: 

El Art. 18 Reglamento Ley de Alimentación, establece que  cuando el trabajador labore una jornada inferior a los límites diarios establecidos, cuando el beneficio se otorga mediante tickets, tarjetas o dinero en efectivo, el mismo se prorrateara por el número de horas efectivas trabajadas.
Un ejemplo: Si  por 8 horas de trabajo corresponde  Bs. 26,75, por 4 horas corresponderá  Bs. 13,37 de beneficio de alimentación.
En todo caso el empleador puede de forma VOLUNTARIA, pagar un salario mayor (como si trabajará la jornada completa) o pagar el beneficio de alimentación de igual forma como si el trabajador laborará la jornada completa.
Si el beneficio se otorga mediante el plato de comida, el mismo será otorgado en su integridad  (no se le va a dar medio plato de comida a un trabajador…).

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB


Respuesta publicada el 14-11-2013 a las 11:20 AM

HORAS EXTRAS – BENEFICIO DE ALIMENTACIÓN

- CONSULTA: " saludos,soy trabajador de una empresa de vigilancia y nuestro horario de trabajo es de 4x3(4trabajados y 3 dias libres) en jornadas de 12 horas y solo nos pagan 2 horas de descanso adicionales, mi pregunta es la siguiente: me corresponde el pago de horas extras? y como laboro 12 horas me tocaria el pago de ticket y medio(alimentacion) por jornada? Gracias"


RESPUESTA: 

La jornada máxima de trabajo es de 11 horas de acuerdo con los Art. 175 LOTTT y Art. 8 RPLOTTT.  Este tema lo puedes revisar con más detalle en nuestra página sobre Jornada Laboral.
Es importante definir bien las funciones que cumples para verificar que estés dentro del supuesto del horario especial de trabajo.
Si trabajas más de 11 horas te corresponde el pago de horas extras.
Si trabajas más de 8 horas  de acuerdo con el Art. 18 del Reglamento de la Ley de Alimentación te corresponde el pago de forma prorrateada por el número efectivo de horas laboradas.
 Por ejemplo: si por 8 horas de trabajo corresponde el pago de un ticket de alimentación por Bs. 26, 75,  por 12 horas de trabajo te debe corresponder un  ticket de alimentación por Bs. 40,13.

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

Respuesta publicada el 06-11-2013 a las 04:40 PM

¿SON LEGALES LOS DESCUENTOS POR LLEGAR TARDE?


- CONSULTA: " Buenas tardes, mi consulta es: en la empresa donde laboro hubo un cambio de directivos, los nuevos jefes quieren descontar medio día de trabajo en los casos que el personal llegue de 15 min o 1 hora tarde. Aunque se tenga un justificativo de por ejemplo una reunión en el colegio de los hijos. Es legal que descuenten medio día de trabajo por llegar tarde 1 hora?"

RESPUESTA:  
El llegar tarde al trabajo implica un incumplimiento por parte del trabajador a una de las obligaciones que impone la relación de trabajo: cumplir con el horario de trabajo. (Art. 80 LOTTT Literal g)
El Reglamento de la LOT (vigente en este aspecto), establece en el art. 38 que el incumplimiento reiterado del horario de trabajo (4 veces en un mes) será estimado causal de despido.
Ahora, la organización puede realizar el descuento del salario en proporción al tiempo en que el trabajador no prestó sus servicios por llegar tarde: si llega tarde una hora el descuento debe ser de una hora, no puede descontar medio día de salario. Ante esta situación los trabajadores pueden realizar el reclamo correspondiente por desmejora ante la Inspectoría del Trabajo.
Es importante que las organizaciones mantengan un reglamento interno, en el cual se regule en detalle estas situaciones, más aún si hay un cambio de directiva. Ese reglamento debe ser discutido y aprobado por parte de los trabajadores.

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB


Respuesta publicada el 05-11-2013 a las 11:55 AM

DERECHOS ADQUIRIDOS TRABAJADORES

- CONSULTA: " Ante todo agradecer este tipo de tribuna que brindan y que ayudan a un mejor entendimiento de una letra viva que rige destinos. Mi caso es que actualmente venimos descontando el bono nocturno y cesta ticket del día que descansa por compensatorio de sábado laborado. Pero hubo otra época donde lo pagamos. Este cambio de esquema pudo generar algún derecho adquirido?? Gracias por su atención "

RESPUESTA:  
Entendemos lo siguiente: Una persona trabajó un sábado (siendo este un día de descanso semanal), como consecuencia tiene en la semana un día de descanso compensatorio, pero no le pagan el bono nocturno ni cesta tickets (entiendo que la persona trabaja en horario nocturno). Pero antes si pagaban estos conceptos.
Fíjense:

Cuando un trabajador presta sus servicios un día que le corresponde su descanso semanal, tendrá derecho a un día de descanso compensatorio y de salario. (Art.188 LOTTT), tal cual como es remunerado un día de descanso.
El pago del bono nocturno y del beneficio de alimentación procede cuando el trabajador presta sus servicios efectivamente, por lo cual no serán pagados estos conceptos cuando el trabajador está descansando.
Si la empresa, venía pagando estos conceptos, bien sea por error o desconocimiento, y mantuvo esa práctica por lo menos un año (art. 8 Reglamento LOT), no podrá alegar su “error”, ya que por el transcurrir del tiempo los trabajadores han adquirido el derecho a percibir dichas remuneraciones.
Así que,  ante un cambio o  “corrección del error” por parte de la empresa (si ha pasado más de un año), los trabajadores pueden alegar una desmejora laboral.
Siempre recomendamos a las empresas, asesorarse bien y brindar apoyo legal a su departamento de recursos humanos o administración, quienes como seres humanos, pueden cometer errores por desconocimiento o malas prácticas, con lo cual  pueden comprometer la responsabilidad y generar nueva obligaciones para la empresa. Puedes informarte aquí sobre nuestros planes asesoría para empresas.

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

Respuesta publicada el 19-10-2013 a las 02:20 PM

CÁLCULO DE BENEFICIOS LABORALES EN JORNADA de 3 DÍAS A LA SEMANA

- CONSULTA: " Quisiera me aclaren una duda: yo trabajo 3 dias a la semana en una empresa. me pagan un poco mas del sueldo minimo pero mi empleador me dice que los cálculos de vacaciones, utilidades y prestaciones sociales deben hacerse fraccionados, es decir, a razón de 12 dias efectivamente laborados es ese caso mi salario promedio queda por debajo del sueldo minimo. Me explico: devengo Bs. 3000 al mes por 12 dias efectivamente laborados. Mi jefe me dice que las vacaciones, utilidades y prestaciones sociales me las calculara a razón de Bs. 1200 que surge de dividir Bs. 3000/30 y luego el resultado de eso da Bs. 100. y luego multiplicar Bs. 100 x 12 dias. Al final observo que me queda menos que el sueldo minimo. "

RESPUESTA:
En este caso el error esta al dividir tu salario mensual entre 30, lo correcto es dividirlo entre 12, que son los días que laboras efectivamente. En Todo caso tu salario mensual es de Bs. 3.000 y es con este salario que se deben realizar todos tus cálculos.

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

Respuesta publicada el 18-10-2013 a las 10:00 AM

JORNADA PARCIAL SALARIO MÍNIMO

- CONSULTA: " Buenas  noches necesito saber, si a una persona que labora en el cargo de archivista de lunes a viernes de 8:00am a 1:00 pm le tengo que pagar salario mínimo, ya que ella ha estado insistiendo en los 5 meses que tiene trabajando, que cuando le voy a dar el aumento" RESPUESTA: Al tener la trabajadora una jornada parcial, deberá recibir el salario mínimo en proporción al tiempo trabajado (5 horas). Si hay un aumento en el salario mínimo se debe conceder el aumento en la proporción correspondiente. En todo caso el empleador podría de forma VOLUNTARIA pagar el salario mínimo completo aunque la jornada sea parcial esto de forma de favorecer al trabajador.

Si el salario mínimo establecido para una jornada de 8 horas es de Bs. 2702,73, para una jornada de 5 horas el salario mínimo será de  Bs. 1689,00.

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

Respuesta publicada el 10-10-2013 a las 10:45 AM

PAGO DE DÍA DE DESCANSO POR JORNADA DIARIA DE 5 HORAS

- CONSULTA: "desempeñe labores por dos meses en un establecimiento en el que trabajaba 5 horas diarias por cinco días a la semana ,con un total de 25 horas semanales, pero mi empleador no me cancelaba los días de descanso alegando que yo no cumplo con las 40 horas semanales de trabajo además de lo establecido en el artículo 3 del reglamento de LOTTT cuando establece "salvo aquellos derechos que tengan como supuesto de procedencia la prestación del servicio a tiempo completo" es cierto esto?"

RESPUESTA:
Te deben pagar los días de descanso, ya que este derecho se adquiere cuando el trabajador preste sus servicios durante los días hábiles de la jornada de trabajo (no establece un límite de horas), en este caso tu jornada diaria es de 5 horas, recordemos que las 8 horas diarias son un límite máximo.  La ley establece que se pierde el derecho al pago del día de descanso, sólo cuando se falte más de un día en la semana de trabajo.  Art. 119 LOTTT.

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

Ver mas Preguntas y Respuestas

Página revisada y actualizada el 01-10-2013

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en
@trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia